Технологии WDR в видеонаблюдении

Термин WDR расшифровывается как Wide Dynamic Range. Он описывает технологию широкого динамического диапазона, реализованную на видеокамерах. Компания Microdigital использует ее в таких моделях как MDC-L7290VSL-30, комбинируя с другими дополнительными функциями имитации управления затвором и диафрагмой.

Как работает WDR?

Функция предполагает создание вместо одного кадра двух. При этом один из них выполняется в обычном режиме, а другой делают с замедлением выдержки. После этого полученные изображения обрабатываются и накладываются друг на друга с учетом преобладания наиболее удачных участков. В итоге финальная картинка будет передавать изображение наиболее высокого качества.

 

Практическое применение

Некоторые функции в видеокамере способствуют улучшению качества части экспозиции. При этом они совершенно не уделяют внимания остальным элементам. Если мы объединим их с помощью WDR, то полученный эффект создаст практически идеальный снимок.

В качестве примера можно рассмотреть дополнительное использование BLC и DSS, реализованное в модели MDS-3091H.

Сначала производится съемка с использованием BLC. Благодаря этому убирается засвет с переднего плана, но при этом наносится урон самому фону.

Затем камера производит еще один снимок, но уже с использованием функции DSS. При этом происходит четкое отображение неподвижных объектов.

После этого оба кадра совмещаются, но преобладает в итоге самая удачная область.

Мы получаем очень качественное изображение даже при съемке в темном помещении с направленным на объектив источником света.

 

Два метода реализации

Идея создания функции WDR пришла из индустрии кино, когда запись велась на несколько пленок и через специальные камеры. Финальной стадией при этом был монтаж. Однако реализовать подобный эффект на цифровой технике было довольно сложно. Некоторые компании пытались это решить с помощью установки двух матриц, но это очень сильно повышало цену и при этом увеличивало время записи, что не оправдывало себя.

Сегодня существует два способа реализации данной функции. Они кардинально отличаются друг от друга как программно, так и используемым оборудованием. Поэтому стоит рассмотреть их отдельно.

 

Специальная матрица

В основе этого метода реализации WDR лежит специальная матрица. Она дает возможность производить двойное сканирование в один момент. Точнее говоря эта матрица в один полукадр делает два снимка. При этом первый будет иметь стандартную выдержку, а второй — получит сокращение времени. Затем оба изображения накладывают друг на друга.

В результате мы получаем картинку с четким отображением всех предметов. При этом не важно в темной или светлой зоне они находятся. Вернее сказать, что качество не будет потеряно даже если объект располагается в обеих зонах.

Главным достоинством такого метода реализации является полное отсутствие временной задержки. Вы можете смотреть видео в реальном времени. Среди недостатков такого WDR отмечается его большая цена. Однако для профессионального оборудования это не критично.

 

Электронное решение

Такая компания как Microdigital реализует функцию D-WDR и в менее дорогом варианте, например как MDC-AH7290FTN. Для этого используется самая обычная матрица, но вместо одного снимка, делают два. Выдержка у обоих снимков разная, что позволяет добиться необходимого эффекта при разной степени засветки. После этого изображения накладываются друг на друга и обрабатываются с выделением удачных областей.

Учитывая принцип реализации данной функции, значительно увеличивается время задержки. На некоторых моделях оно возрастет вдвое. Поэтому присматривать видео в реальном времени будет очень сложно, а порой и невозможно.

Чаще всего камеры с подобным методом реализации D-WDR используют для ведения записи на DVR. Это очень удобно, учитывая что стоимость такого способа позволяет выпускать модели со стоимостью вдвое меньше той, которая свойственна камерами с матрицами двойного сканирования.

 

Вместо вывода

Наличие в камере видеонаблюдения функции WDR сразу говорит о том, что мы имеем дело с профессиональным оборудованием, способном работать в сложных условиях с резкими и постоянными изменениями освещения. Если же при этом практически отсутствует задержка во времени при съемке в темном помещении, то речь идет о действительно качественном оборудовании, использующем специальные матрицы.

Приобретение таких камер связано с большими затратами. Однако учитывая их технические возможности большинство специалистов по безопасности рекомендуют покупать именно их. Функция WDR в паре с другими дополнениями это то, что можно отнести к разряду«должно быть».