Роль DSS в видеонаблюдении

Такой параметр как DSS в камерах видеонаблюдения компании Microdigital обычно упоминают вскользь. Например, в модели MDS-i3091-2H он просто указан в качестве дополнительной функции. Однако именно эта особенность позволяет устройству решать такие задачи, которые невозможно реализовать иначе.

Что такое DSS?

Название DSS расшифровывается как Digital Slow Shutter или цифровое накопление заряда. Технически же данная функция позволяет уменьшить скорость затвора, чтобы повысить чувствительность. В электронном виде это выглядит следующим образом:

камера производит видеосъемку по кадрам, каждый из которых оставляет свой отпечаток на CCD—матрице;

мы программно увеличиваем время экспозиции каждого кадра, что позволяет матрице более подробно запечатлеть изображение;

в итоге увеличивается чувствительность принимающего изображение элемента, но и сокращается количество кадров в минуту;

Подобное состояние матрицы и называют накоплением заряда. Фактически же мы просто увеличили выдержку срабатывания затвора.

 

Как реализовано в камере?

В системах видеонаблюдения, ярким представителем которой является камера MDS-i3091-2H, DSS совмещают с функцией реагирования на затемнение. Это связано с тем, что возникла необходимость проводить автоматическую регулировку чувствительности при изменении освещения, а данный метод в этой области является самым надежным.

В камеру встроен аналог своеобразного экспонометра, позволяющий автоматически подстраиваться под освещение, отдавая команды шторке. Поэтому в определенном световом диапазоне устройство будет производить стабильно качественную запись с высокой контрастностью.

 

Настройка DSS

Существует несколько типов настроек данной функции, которые обусловлены затемнением и временем задержки.

Стандартная регулировка DSS, позволяющая вести автоматическую съемку в определенных пределах освещения. Обычное наличие такого дополнения никак не выделяют, поскольку считается, что оно функционально необходимо для правильной работы камеры.

Задержка до полного затемнения. При такой настройке шторка открывается на максимальное время для определенной освещенности. Некоторые модели камер на максимальной чувствительности при такой настройке делают всего один кадр в секунду.

Когда говорят про наличие функции DSS в устройстве, то имеют в виду, что в нем реализован второй вариант, позволяющий сокращать частоту кадров до очень больших пределов. При этом некоторые модели камер позволяют отключить данный эффект, переходы в стандартный режим работы. В остальных же устройствах DSS реализована в штатном варианте, предполагая стабильную работу в стандартных условиях.

 

Область применения

Принято считать, что DSS на камерах видеонаблюдения имеет два ярко выраженных положительных эффекта и один недостаток. Они же и определяют область применения данной функции.

Недостаток заключается в том, что небольшие и движущиеся объекты будут получаться размытыми. Это же относится и к объектам с высокой степенью яркости. Поэтому использовать этот эффект в местах с высокой интенсивностью движения не рекомендуют.

Используя DSS появляется возможность фиксировать крупные объекты в высоким качестве. Это часто применяют при плохом освещении сцены или желании получить четкое изображение удаленных масштабных предметов.

Данный режим можно применяться при необходимости производить скрытую ночную съемку. Камере не нужно дополнительное освещение, которое часто выдает ее местоположение и указывает на ведущуюся запись.

 

Вместо вывода

Функция DSS в том или ином виде использовалась очень давно, поскольку ее первоначальные особенности были открыты еще на заре развития фотографии. Именно благодаря ей мы получились видеокамеры, самостоятельно определяющие время выдержки для затвора на матрице.

В системах видеонаблюдения компании Microdigital данная функция нашла особое применение. Способностью вести скрытое наблюдение в темное время суток порой просто необходима, поэтому определенные модели камер покупают именно благодаря ей.

Все современные камеры оснащаются функцией DSS стандартного типа. Точнее она ограничивается определенной частотой кадров. Расширенная версия таких возможностей используется на специализированном оборудовании, созданном для решения конкретных задач. Поэтому если вам необходимо скрытое наблюдение в темноте или возможность фокусироваться на больших и неподвижных объектах, то ее наличие можно считать обязательным. Однако современные производители указывают, что она есть даже при стандартном исполнении.