Настройка коэффициента усиления(AGC)

Рассматривая технические характеристики камер видеонаблюдения производства компании Microdigital, сразу сталкиваешься с таким параметром как AGC. На моделях типа MDS-H309-2H отмечается, что такая функция присутствует. Однако если читать описание подробно, то можно столкнуться с тем, что лучшие показатели в камеры именно при отключении этой особенности. Поэтому выбирая устройство для организации системы наблюдения очень важно понимать, что собой представляет AGC и где эта функция может понадобиться.

 

Что такое AGC?

В расшифровке AGC читается как Automatic Gain Control. Поэтому данную функцию можно назвать еще и автоматической регулировкой усиления. Она была разработана для выравнивания сигнала, после его прохождения через усилитель. Фактически она помогаете уравнять частоту на выходе по определенным параметрам.

Работа AGC может быть представлена в виде своеобразного фильтра. Слабый сигнал он старается увеличить, хотя бы на небольшое значение, а вот слишком сильный сигнал, он урезает. В итоге весь поток данных имеет один уровень усиления.

 

Применение AGC в видеонаблюдении

Функцию AGC используют для получения равномерной записи сигнала. В течении длительного использования камеры освещение меняется. На это влияет время суток, приближение или удаление объекта, а также использование дополнительных источников света. Даже плавные перепады уровня сигнала отрицательно сказываются на самой записи, а в некоторых случаях они нуждаются в обязательной регулировке, поскольку четкость изображения не позволяет различать не только людей, но и предметы.

Использование AGC практически полностью устраняет необходимость производить ручную настройку. Никакие источники освещения не отразятся на работе устройства, а камера сама выполнит корректировку в оптимальных параметрах.

 

На каких камерах реализована система AGC?

Камеры используемые внутри помещения обычно не нуждаются в функции AGC. Однако если на объекте наблюдения будут присутствовать источники яркого света, то следует искать модели с данной особенностью. К таким помещениям обычно относят концертные залы или фотостудии.

Чаще всего данная функция нужна на камерах наружного наблюдения. Ее применение обусловлено ровным типом съемки при резком возникновении сильного источника света.

 

Варианты реализации схем AGC

Выделяют три варианта реализации функции AGC.

Простой — когда весь поток данных проходит через своеобразный фильтр. Выравнивание при этом осуществляется на невысоком уровне.

Усиленно-задержанный. Самый эффективный способ реализации AGC. Он поднимает уровень слабого сигнала и обрезает все, что превышает 20 дБ. Однако наблюдается небольшая задержка, которую фактически не заметно.

Просто задержанный. Более длительная обработка сигнала с высоким качеством выравнивания обрезанием волны.

Такой производитель как Microdigital использует на своих изделиях разные системы реализации данной функции, но все они идеально сочетаются с областью применения камеры.

 

 

Возможна ли самостоятельная настройка AGC?

Система AGC устроена таким образом, что регулируя уровень сигнала она дополнительно способствует повышению уровня шумов. Это случается как раз во время резких скачков, хотя на некоторых моделях наблюдается стабильный эффект.

Четкость картинки в таком случае сильно снижается. Если же диапазон работы AGC выходит за пределы 20 дБ, то подобное побочное действием полностью нейтрализует все достоинства автоматической регулировки усиления. Именно поэтому самостоятельное управление уровнем сигнала невозможно. Производитель делает его настройку на уровне 12 - 20 дБ. Так отрицательное влияние снижено до минимума.

В таких камерах как MDS-H309-2H данную функцию можно полностью отключить. В таком случае максимальный пик сигнала не будет превышать 50 дБ.

 

Вместо вывода

Функция типа AGC не является основной на камерах видеонаблюдения. Чаще всего их используют при установке на улице и для охраны периметра. Тут даже небольшие помехи в виде шумов не отразятся на качестве сигнала, а вот резкое увеличение амплитуды вполне критично.

Для камер в помещении AGC практически не нужен. Подобные устройства вполне справляются со своими обязанностями и без этой функции. Незначительные перепады, вызванные случайным попаданием света, не отражаются на нормальном функционировании устройства.

Поэтому выбирая камеру видеонаблюдения очень важно проверять соответствие ее характеристик области применения. В противном случае вы просто переплатите за тот функционал, которым не будете пользоваться.