Способы устранение дымки(туманности в видеонаблюдении). Технология Defog.

Дождь, снег, туман, смог и другие помехи являются частыми гостями на охраняемых объектах. При этом большинство злоумышленников пользуются именно такими факторами, чтобы их нельзя было опознать, а порой даже и увидеть с помощью камер видеонаблюдения. Устранить подобное влияние частично или полностью можно с помощью инфракрасной съемки, как это реализовано в модели MDC-AH6290FTN-24S от компании Microdigital или с использованием функции DeFog, как на камере MDC-AH6260FTD-36.

Преимущество DeFog технологии

Самым основным преимуществом данной технологии является то, что она сохраняет цветное изображение. В это же время камера с использованием инфракрасного излучения выдает только черно-белую картинку.

При этом качество изображения намного лучше. Можно увидеть четкие контуры объектов, даже если они имеют одинаковый цвет и находятся перекрывая друг друга. Это не под силу камере инфракрасного излучения, что подтверждено многочисленной практикой, когда человек полностью сливался с задним планом и его нельзя было рассмотреть даже в движении.

Используют эту функцию в следующих условиях:

во время сильного дождя, когда из-за него снижается видимость;

в тумане, но дальность действия сильно снижается в зависимости от плотности этого погодного явления;

при появлении пылевой бури.

 

Преимущество охранных систем с функцией DeFog

Даже в чистом воздухе находятся мелкие частицы пыли, которые переносятся ветром. При буре их количество сильно увеличивается, а в дождь или туман их заменяют капли воды, которые порой образуются именно вокруг них. Такое явление создает достаточную массу и инерционный момент для срабатываниям датчика движения. В итоге срабатывает сигнализация, а учитывая плохую видимость осуществить дистанционный контроль невозможно. При этом инфракрасный детектор в подобную погоду работаете со сбоями, поскольку его лучи просто отражаются от мелких частиц. Именно в таких ситуациях начинаешь понимать превосходство системы DeFog, поскольку выходить на улицу в такую погоду тоже не хочется.

 

Принцип работы

Алгоритм работы функции DeFog выглядит следующим образом:

камера работает в штатном режиме;

начинается дождь, туман, снег или пылевая буря;

устройство определяет степень помехи, вызванной погодными условиями и фиксирует размытие;

включается автоматическая функция обработки изображения;

при желании эту опцию можно отключить.

Обработка изображения осуществляется за счет того что система производит анализ нескольких кадров, идущих последовательно. Дело в том, что помехи такого типа не сплошные. Периодически случаются просветы, которые и использует камера. Они накладываются друг на друга с выделением чистых участков. Обработанный сигнал посылают на монитор.

Учитывая такой принцип обработки практически полностью устраняется риск пропустить важный момент благодаря человеческому фактору. Охранник проще заметит нестандартную ситуацию даже на камере с не очень хорошим изображением, чем будет смотреть на картинку сплошных помех, пропуская самое важное.

Сфера применения

Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что приобретать камеру с этой функцией для установки в местах с ограниченной видимостью просто не имеет смысла. Если ваша камера даже в ясную погоду видит не дальше 7 — 10 метров, то и при осадках она будет реализовывать свой потенциал. При очень плотном тумане или обильном снегопаде не поможет даже DeFog.

Учитывая это, лучше всего использовать камеры с такой опцией на таких объектах:

открытые стоянки автотранспорта;

окрестности домов, пустыри, детские площадки;

территория крупного предприятия;

вокзалы и аэропорты с установкой на перронах.

Некоторые эксперты утверждают, что данная функция отлично показала себя даже при создании помех искусственного происхождения. Отчасти это правда. Однако существует целый ряд дополнительных факторов влияющих на полученный эффект. Стабильная работа в таких ситуациях достигается путем включения дополнений, также устраняющих помехи.

 

Вместо вывода

Технология DeFog является одной из самых популярных при приобретении камер видеонаблюдения. Для некоторых областей применения ее наличие считается приоритетным при выборе модели. Практически все эксперты утверждают, что именно она способна устранить эффект погодных осадков лучше всего, что особенно хорошо при дожде, когда даже инфракрасные устройства дают сбои.

Однако полностью вытеснить ИК - камеры у технологии DeFog не получилось. Эти системы до сих пор продолжают использовать и часто объединяют вместе.