Progressive High Sensitivity CMOS Double Scan

Progressive High Sensitivity CMOS Double Scan – система видеонаблюдения на базе матрицы CMOS (complementary metal-oxide-semiconductor – комлементарная логика на транзисторах металл-оксид-полупроводниках), позволяющей оцифровать каждый пиксель на месте. Принцип ее работы – накапливание электрического заряда непосредственно в конденсаторе, откуда снимается потенциал. Он, в свою очередь, передается во встроенный непосредственно в пиксель аналоговый усилитель и оцифровывается в преобразователе.

Матрицу CMOS отличает:
- высокая степень чувствительности активных элементов;
- преобразование чувствительного заряда в напряжение производится посредством работы с каждым пикселем изображения своего усилителя;
- индивидуальное управление каждым пикселем.

Такие сенсоры изобретены еще в середине 70-х гг. 20 века. Но их активное внедрение в производство цифровых технологий и систем видеонаблюдения началось в девяностые. Главные достоинства технологии видеонаблюдения Progressive High Sensitivity CMOS Double Scan заключаются в ее:
1. Широком динамическом диапазоне.
2. Относительной простоте изготовления, что влечет снижение издержек производства и экономически более выгодную (по сравнению с аналогами) стоимость для производителя и потребителя. Особенно актуально это преимущество для мегапиксельных вариантов видеокамер.
3. Высокая степень интеграции сенсора.
4. Экономичность сенсора.

Технология видеонаблюдения на базе Progressive High Sensitivity CMOS Double Scan нашла активное применение в изготовлении:
- бытовых видеокамер;
- систем видеонаблюдения, автономных и комплексных, для помещений и уличных вариантов;
- средств коммуникаций.

Инновации и технологии по оптимизации чувствительности CMOS – матриц, применяемых в видеонаблюдении

Технические характеристики Progressive High Sensitivity CMOS Double Scan у брендов-вендоров в сфере IP-видеонаблюдения, применяющих матрицы с прогрессивной разверткой, постоянно совершенствуются. В частности, компания Microdigital, признанный лидер в отрасли, заявляет:
- чувствительность порядка десятых долей люкса;
- максимальную АРУ один миллион раз;
- оптимальное соотношение параметров «сигнал/шум».

Реализовать потенциал и обеспечить такие характеристики, призваны инновации и современные технологии. Например:
- изменение падения на матрицу светового потока. В отличие от типовой архитектуре, где распределение осуществлялось посредством падения света через/мимо проводников матричной схемы на фронтальную поверхность кремниевой пластины, новшество предполагает поступление пучка света на тыльную часть пластины. Это привело к значительному увеличению чувствительности матрицы и снижению ее шума;
- отказ от типового (прямоугольного) размещения пикселей со сдвигом синего и красного элементов (построчным). В качестве альтернативы для построения одного элемента разрешения используется шесть соседних (зеленых) элементов, расположение которых диагональное. Обработка производится сигнальным процессором изображений высокой мощности. Это приводит к росту частоты кадров прогрессивной развертки, устраняется смаз быстро движущихся объектов и диагональный сдвиг кадра.

Сравнение с аналогами
Главным «конкурентом» систем видеонаблюдения Progressive High Sensitivity CMOS Double Scan, базирующихся на матрице CMOS, были и остаются CCD-аналоговые датчики. Их «сильные стороны» - высокая равномерность параметров пискселей, низкий уровень шума при высоком качестве изображения. В настоящее время в серийном производстве систем видеонаблюдения компанией Microdigital CMOS-матрица видеокамер признана более конкурентоспособной. Поскольку технические составляющие в последних поколениях максимально приближены к параметрам CCD, а цена производства существенно ниже.

Наиболее популярные модели видеонаблюдения на базе Progressive High Sensitivity CMOS Double Scan:
1. Видеокамеры в стандартном корпусе, демократичные по цене и позволяющие производить самостоятельную замену объектива.
2. Уличные модели, оснащенные специальным термокожухом, защищающим технику от потери эксплуатационных свойств при колебаниях температур (от переохлаждения, перегрева).
3. Оснащение DWDR/WDR, автоматическим переключением в ночной режим работы системы видеонаблюдения при снижении количества света, его недостаточности для получения изображений высокого качества.