Компенсация задней засветки(BLC)

Расшифровка BLC звучит как Back Light Compensation. Считается, что данная функция устанавливается на всех современных камерах. Она позволяет получать более светлое изображение (без затемнения) впереди стоящего объекта при наличии сильного источника света на заднем плане. Однако компания Microdigital оснащает функцией BLC не все камеры. Некоторые ее модели вообще лишены подобных возможностей, а в таких изделиях как MDS-i3091-2H предусматривается ее отключение. Попробуем в этом разобраться.

Принцип работы BLC

Данный метод получения изображения был известен еще фотографам позапрошлого века. Если на заднем фоне присутствует сильный источник света, который затемняет объект, то достаточно немного больше приоткрыть диафрагму, чтобы его осветлить. Однако при этом сильно засвечивается и сам задний план, порой превращаясь а монотонное белое пятно.

В современных камерах данная функция при включении работает в автоматическом режиме. Устройство самостоятельно определяет уровень освещенности объекта и производит расчет диаметра, на который открывается диафрагма.

 

Применение в видеонаблюдении

Такие компании как Microdigital прекрасно понимают все достоинства и недостатки данной функции, связанные с системой видеонаблюдения. Камерам в данной области использования необходимо:

четкое изображение объектов как на переднем, так и на заднем плане;

отсутствие темных зон, созданных путем искусственного воздействия на матрицу;

хорошая узнаваемость объектов съемки в не зависимости от погодных условий и времени суток.

Учитывая это, на более дешевых моделях данная функция не используется. Дело в том, что без программной компенсации другого типа она дает только хорошее изображение переднего плана, практически полностью скрывая то, что происходит сзади. Для видеонаблюдения это совершенно недопустимо.

В более дорогих моделях функция BLC реализована вместе с другими дополнениями, которые частично компенсируют засвет и снижают эффект размытия заднего фона. Особенно хорошо сочетается баланс задержки выдержки и зазора диафрагмы для достижения хорошего качества. Поэтому очень часто BLC используют вместе с DSS.

 

Перспективное решение для видеонаблюдения

В современных моделях типа MDS-i3091-2H функция BLC реализована намного иначе. Учитывая то, что мы имеем дело с цифровой матрицей, а не обычной пленкой, то существует возможность реализовать подобный эффект программным методом в разных зонах кадра. Фактически мы используем BLC именно там, где это необходимо.

В итоге получается полностью избавиться от эффекта засветки на впереди стоящих объектах. При этом задний план практически не пострадает от потери контрастности. Все объекты, располагающиеся на нем также будут видны. Однако подробные функции доступны только в дорогих изделиях, поскольку для их быстрой реализации требуется современное оборудование.

 

Необходимость или роскошь

Учитывая большую стоимость камер видеонаблюдения с реализацией разных функций многие люди задаются вопросом о том, нужно ли тратиться на BLC или достаточно обычного устройства. Отвечая на это, специалисты рекомендуют сначала определиться с местом установки. Дело в том, что если вам необходимо устройство для работы в помещении, то вы всегда сможете выбрать такой угол монтажа, при котором свет с улицы или от приборов освещения не будет попадать в объектив. Также это применимо и к приборам наружного наблюдения, которые находятся на одном месте, не имеют автоматического или ручного поворота, а также оснащены специальным козырьком. В этих случаях использование BLC не обязательно.

Если же вы хотите чтобы камера могла менять точку обзора и при этом не терять качество съемки при попадании мощного света, то стоит задуматься о приобретении такой модели как MDS-i3091-2H. В случаях, когда необходимо вести наблюдение за объектом строго под определенным углом, а место монтажа устройства предполагает, что перед камерой находится источник освещения, то наличие функции BLC просто необходимо.

 

Вместо вывода

Благодаря BLC мы можем получить изображение хорошего качества даже при попадании на объектив пучков света. В современных видеокамерах наблюдения данная функция реализована на таком уровне, что даже устраняется побочное действие, делающее предметы на заднем плане размытыми. Большинство экспертов считает, что наличие BLC просто необходимо при создании профессиональной системы безопасности. Поэтому если вам важно получить качественное изображение даже в самых сложных и порой критичных условиях, то такое дополнение будет как раз кстати.